প্রকাশিত: Mon, Mar 6, 2023 4:29 PM
আপডেট: Tue, May 13, 2025 1:31 PM

সংলাপের কোনো সম্ভাবনা নেই

দরকার হলে মির্জা ফখরুলকে ফোন করবেন ওবায়দুল কাদের

আনিস তপন: সোমবার সচিবালয়ে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সভাকক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মত বিনিময়কালে এ কথা জানিয়ে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের আরো বলেন, আলোচনার জন্য তার যদি দরকার হয়, তিনি আমাকে বলতে পারেন।  

বিএনপিকে নির্বাচনে আনতে কোনো আলোচনা হচ্ছে কি না এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আগামী নির্বাচনকে কেন্দ্র করে কাউকে আলোচনার জন্য ডাকা হচ্ছে না। আলোচনা হলে প্রকাশ্যেই হবে। আওয়ামী লীগ যা করে প্রকাশ্যেই করে, ব্যাকডোরে নয়। গণতন্ত্রে ব্যাকডোরে আলোচনা নয়। তবে সেই সুযোগ এখনো দেখছি না। কারণ নির্বাচন সমানে রেখে এ ধরনের সংকট এই দেশে নতুন নয়। কালো মেঘ ঘনীভূত হয়েছে, আবার তা কেটেও গেছে। আমি আশাবাদী মানুষ, আমি মনে করি এ সংকটও কেটে যাবে।

কাদের বলেন, দুনিয়ার বিভিন্ন দেশে গণতন্ত্র আছে, নির্বাচন আছে। সরকার আছে, বিরোধীদল আছে। বাংলাদেশেও সংবিধান অনুযায়ী নির্বাচন হবে। এমন কিছু ঘটেনি যার জন্য যে সংবিধান আছে, তাতে পরিবর্তন করে কোনো ধরনের বিকল্প প্রস্তাব, কারও অনুকূল সমর্থন করার সুযোগ তৈরী করা হবে। কোনো পরিস্থিতিতে সংবিধানের প্রশ্নে ছাড় দেবে না সরকার। সংবিধানের মধ্যেই সমাধান খুঁজতে হবে। সংবিধান পরিবর্তন করে নির্বাচন করতে হবে, সেই সংকট এখনো হয়নি।

তিনি বলেন, ক্ষমতায় যাওয়া বিএনপির লক্ষ্য নয়। বিএনপির লক্ষ্য একটাই, শেখ হাসিনাকে ক্ষমতা থেকে সরানো। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব